Calendário Português de Estrada 2017

A Federação Portuguesa de Ciclismo deu a conhecer o Calendário de Estrada para a próxima temporada, publicado no Plano de Actividades e Orçamento 2017.

Entre as novidades do próximo ano destaca-se a antecipação do início da época competitiva para os primeiros dias de Fevereiro, mais precisamente para o dia 5 com a realização da prova de abertura do Troféu Liberty Seguros, composto por três provas organizadas pela Federação Portuguesa de Ciclismo.

Também no mês de Fevereiro celebra-se a Volta ao Algarve (2.HC), que subiu de categoria tal como a Volta ao Alentejo (2.1), que passa a disputar-se logo após a Algarvia.

A Taça de Portugal regressa ao formato anterior, juntando elites e sub-23, extinguindo-se o formato de 2016 com provas distintas para os mais jovens do escalão de formação. As cinco provas pontuáveis são celebradas na totalidade até ao início da Volta a Portugal, perdendo o formato das duas últimas provas se disputarem posteriormente à prova rainha do calendário nacional, que não obteve o aval da UCI para subida de categoria, como sucedeu com a Algarvia e a Alentejana.

Os Campeonatos Nacionais de elites e sub-23 disputam-se uma vez mais em Braga, no mês de Junho, ficando guardado para o mês de Agosto os tradicionais Circuitos pós Volta a Portugal.

Publicamos em seguida os calendários de estrada (*) relativos a elites/sub-23, juniores, cadetes, femininas e paraciclismo. No final, referimos as provas internacionais em que se prevê a participação da Selecção Nacional de Estrada masculina e feminina.
(* calendários sujeitos a modificações ao longo do ano)

Pelotão luso no Circuito de S. Bernardo, em Alcobaça (©Helena Dias)

ELITES/SUB-23
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
02-05 | Volta à Ilha de S. Miguel (2.13 Sub-23) AC Açores
15-18 | 38º GP Abimota (2.12 Elites) Abimota
Julho
05-09 | 40º Troféu Joaquim Agostinho (2.2 Elites/Sub-23) UDO
30 | Volta a Albergaria (1.12 Elites/Sub-23) C Albergaria
Agosto
Outubro
05 | Festival de Pista de Tavira (Todas) CC Tavira


JUNIORES
Março
19 | 1ªTaça Portugal (1.14) AC Santarém
Abril
01-02 | Volta às Terras de Sta. Maria (2.13 Sub-23/Juniores) AC Beira Litoral
13-15 | 21ª Volta ao Concelho de Loulé (2.14) CM Loulé
22 | 2ªTaça Portugal – CRI (1.14) UVP-FPC
23 | 3ªTaça Portugal (1.14) UVP-FPC
Maio
20 | 4ªTaça Portugal (1.14) AC Porto
Junho
Julho
13-16 | 12ª Volta a Portugal Júnior (2.14) UVP-FPC
28-30 | Volta ao Minho Júnior (2.14) AC Minho
Agosto
05 | Prémio ADASMA – O.Bairro (1.14) AC Beira Litoral
Setembro
08-10 | GP dos Campeões (1.13 Sub-23/Juniores) AC Porto


CADETES
Abril
02 | 1ªTaça Portugal (Fase Inter-regional apuramento) AC Porto
02 | 1ªTaça Portugal (Fase Inter-regional apuramento) AC Setúbal
Maio
06 | 2ªTaça Portugal (Fase Inter-regional apuramento) AC Minho
06 | 2ªTaça Portugal (Fase Inter-regional apuramento) AC Lisboa
27 | Taça Portugal – CRI (Final Zona A) AC Viseu
28 | Taça Portugal (Final Zona A) AC Beira Litoral
Junho
Julho
Agosto
04-06 | 10ª Volta a Portugal de Cadetes / UVP-FPC
26-27 | GP Alves Barbosa (Montemor) UVP-FPC


FEMININAS
Março
Abril
23 | 3ªTaça Portugal
Maio
Junho
Julho


PARACICLISMO
Abril
23 | 1ªTaça Portugal (Mealhada) AC Beira Litoral
28 | 2ªTaça Portugal (Viana do Castelo) AC Minho
Junho
18 | 3ªTaça Portugal (Águeda) Abimota
Julho
16 | 4ªTaça Portugal (Albergaria) C Albergaria
Agosto
20 | 5ªTaça Portugal (Alcobaça) Alcobaça CC


Participação da Selecção Nacional de Estrada
08/Abr | Ronde van Vlaanderen – Bélgica (1Ncup Sub-23)
14-15/Abr | ZLM Tour – Holanda (1Ncup Sub-23)
01/Mai | XX Copa Citta di Offida – Itália (1Ncup Sub-23)
25-28/Mai | Tour du Pays du Vaud – Suíça (2Ncup Juniores)
01-04/Jun | GP Priessnitz spa – República Checa (2Ncup Sub-23)
09-11/Jun | 29º Trofeo Karlsberg – Alemanha (2Ncup Juniores)
08-09/Jul | GP Général Patton – Luxemburgo (2Ncup Juniores)
22-30/Jul | Festival Olímpico Juventude Europeia – Hungria (Cadetes)
02-06/Ago | Campeonato da Europa de Estrada (Elites/Sub-23/Juniores)
19-26/Ago | Tour de l’Avenir – França (2Ncup Sub-23)
01-03/Set | GP Ruebliland – Suíça (2.1 Juniores)
17-24/Set | Campeonato do Mundo – Noruega (Elites/Sub-23/Juniores)

Participação da Selecção Nacional Feminina de Estrada
11/Abr | Durango-Durango Emakumeen Saria – País Basco (1.2)
--/Mai | Vuelta Valencia Feminina – Valência
--/Jul | Bergara, Tolosa e Villabona-Zizurkil – País Basco
02-06/Ago | Campeonato da Europa de Estrada
--/Ago | Trofeo Ria de Marin – Galiza, Copa España
21-24/Ago | Trophée D’Or Féminin – França (2.2)
17-24/Set | Campeonatos do Mundo – Noruega

______
Ver também:
Retrospectiva 2016: W52-FC Porto | Máxima Ganhadora
Retrospectiva 2016: Efapel | Máxima Rival
Retrospectiva 2016: GoldWin-Team José Maria Nicolau
Retrospectiva 2016: Liberty Seguros-Carglass
Retrospectiva 2016: Sicasal-Constantinos-Udo
Retrospectiva 2016: Anicolor
Retrospectiva 2016: Maia e ACDC Trofa

Sem comentários:

Enviar um comentário