W52-FC Porto, equipa mais vitoriosa do pelotão luso

A W52-FC Porto destacou-se até ao final de Julho como a equipa mais vitoriosa do pelotão português de estrada. No total, a equipa dirigida por Nuno Ribeiro somou 15 vitórias de etapas e classificações gerais, 12 vitórias de classificações secundárias e 8 por equipas. A dias do início da 79ª Volta a Portugal, os números demonstram o poderio da estrutura que irá tentar vencer a prova rainha do calendário nacional pela quinta vez consecutiva.


Troféu Joaquim Agostinho, Alto de Montejunto (© Helena Dias)

No seguimento dos artigos Cycling & Thoughts sobre o percurso das equipas lusas ao longo da temporada, no mês de Julho a competição em Portugal passou pelo Troféu Joaquim Agostinho e pela Volta a Albergaria. No primeiro, Amaro Antunes (W52-FC Porto) conquistou a camisola amarela no final dos cinco dias de prova, obtendo ainda a vitória da segunda jornada com chegada ao Alto de Montejunto. Na segunda, o triunfo coube ao espanhol Jesús del Pino (Efapel), que assim conquistou a sua segunda vitória da temporada em Albergaria.

Ainda no que respeita ao Troféu em homenagem ao carismático Joaquim Agostinho, mais três ciclistas lusos estiveram em destaque pela vitória em etapas e também pela passagem pela liderança da geral. Daniel Mestre (Efapel) venceu a jornada do circuito em Torres Vedras, somando três vitórias em 2017. João Benta (RP-Boavista) não conseguiu repetir o triunfo de anos anteriores no Montejunto, mas não deixou fugir a vitória no alto da Carvoeira. Já o jovem José Neves (Liberty Seguros-Carglass), campeão nacional sub-23 de contra-relógio e vencedor da Volta a Portugal do Futuro, brilhou ao longo de duas jornadas como líder da camisola amarela, fechando o Troféu em 5º da geral e vencedor da camisola da juventude.

Nas contas das equipas continentais até ao final de Julho, a W52-FC Porto soma 15 vitórias de etapas e classificações gerais, seguida da Efapel e Sporting-Tavira com 5 cada uma, RP-Boavista e Louletano-Hospital de Loulé ambas com 4 e a LA Alumínios-Metalusa-BlackJack com 3 vitórias.

Entre os jovens das equipas de clube, no último mês de Julho destacou-se José Neves (Liberty Seguros-Carglass) pela referida performance no Troféu Joaquim Agostinho e também pela vitória da Volta a Portugal do Futuro, onde conquistou a etapa rainha com chegada a S. Macário. Marcelo Salvador (Sicasal-Constantinos-Delta Cafés) lutou e agarrou a camisola da montanha na Volta a Portugal do Futuro, competição na qual o campeão nacional sub-23 de fundo Francisco Campos (Miranda-Mortágua) mostrou novamente a excelente temporada que está a protagonizar ao estar por três vezes perto de vencer uma etapa, sendo segundo na meta. O companheiro de equipa Hugo Nunes sobressaiu na Volta a Albergaria com a vitória da juventude. Em Espanha também não faltaram as vitórias com André Ramalho (Jorbi-Team José Maria Nicolau) a agarrar a camisola da montanha na Vuelta a Sevilla.

O Ranking APCP, elaborado pela Associação Portuguesa de Ciclistas Profissionais, fechou o mês de Julho com a permanência de Amaro Antunes (W52-FC Porto) na liderança da tabela Ciclista do Ano, subindo a 2º Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira) e descendo a 3º Vicente de Mateos (Louletano-Hospital de Loulé). Xuban Errazkin (RP-Boavista) manteve-se como melhor sub-23 a ocupar o 19º lugar.

No Ranking APCP Equipa do Ano, a W52-FC Porto manteve o comando, seguida de Efapel e Sporting-Tavira.

O Ranking APCP completo pode ser consultado, aqui.

Seguem-se os mais destacados resultados de Janeiro a Julho, alcançados pelas equipas lusas continentais e de clube, destacando-se em itálico as competições de Julho:

Efapel
Jesús del Pino CG GP Beiras
Jesús del Pino CG Volta a Albergaria
Daniel Mestre Et3 Grande Prémio JN
Daniel Mestre Et4 Grande Prémio JN
Daniel Mestre Et3b Troféu Joaquim Agostinho
Daniel Mestre *MVolantes Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Sérgio Paulinho *MVolantes GP Beiras
António Barbio *MVolantes Volta a Albergaria
Equipa CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Equipa CG GP Abimota
Sérgio Paulinho CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Daniel Mestre CG Volta à Bairrada
Daniel Mestre Et1 GP do Dão
Daniel Mestre Et1 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Jesús del Pino Et1 GP Beiras
Henrique Casimiro Et2 GP Abimota
Equipa Troféu Liberty Seguros
Equipa CG Volta à Bairrada
Equipa CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Equipa CG GP Beiras
Equipa CG Troféu Joaquim Agostinho
Sérgio Paulinho Campeonato Nacional CRI Elite
Sérgio Paulinho Troféu Liberty Seguros
Henrique Casimiro CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Daniel Mestre Taça de Portugal Elite/Sub-23
Daniel Mestre Et2 Volta à Bairrada
Henrique Casimiro Et2 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Daniel Mestre Et2a Grande Prémio JN
Daniel Mestre Et2 GP Beiras
Sérgio Paulinho Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Rafael Silva Et3a Troféu Joaquim Agostinho
Mateo García *Juventude GP Beiras
Equipa CG Grande Prémio JN
Sérgio Paulinho CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Daniel Mestre CG Grande Prémio JN
Jesús del Pino CG GP Abimota
Álvaro Trueba Et1 GP do Dão
Rafael Silva Et2 GP Abimota
Daniel Mestre Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Bruno Silva Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Daniel Mestre CG Clássica da Primavera
Daniel Mestre CG GP Mortágua
Rafael Silva CG GP do Dão
Alvaro Trueba CG Volta a Albergaria
Rafael Silva Et1 GP Abimota
António Barbio Campeonato Nacional CRI Elite
Sérgio Paulinho CG Troféu Joaquim Agostinho
Rafael Silva Et1 Volta à Bairrada
Jesús del Pino Et3 GP Beiras
Jesús del Pino Et3 GP Abimota
Mateo García *Juventude GP Abimota
Rafael Silva CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Daniel Mestre Et1 Volta à Bairrada
Daniel Mestre Et1 GP Beiras
Henrique Casimiro Et3 GP Beiras
Rafael Silva Et4 GP Abimota
Jesus del Pino CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Daniel Mestre Et2b Grande Prémio JN
Jesús del Pino Et1 GP Abimota
Jesús del Pino Et2 GP Abimota
Sérgio Paulinho Et3 GP Abimota
10º Sérgio Paulinho CG Volta à Bairrada
10º Henrique Casimiro CG Grande Prémio JN
10º Rafael Silva Taça de Portugal Elite/Sub-23
10º Rafael Silva CG GP Abimota
10º Rafael Silva Et3 Volta ao Alentejo
10º Sérgio Paulinho Et1 GP do Dão
10º Henrique Casimiro Et2a Grande Prémio JN
10º Rafael Silva Et3 Grande Prémio JN
10º Sérgio Paulinho Et2 Troféu Joaquim Agostinho
11º Rafael Silva Campeonato Nacional Fundo Elite
11º Rafael Silva CG Volta ao Alentejo
11º Henrique Casimiro CG GP Beiras
12º Jesús del Pino CG Volta à Bairrada
12º Sérgio Paulinho CG GP Abimota
12º Bruno Silva CG Troféu Joaquim Agostinho
13º Henrique Casimiro Campeonato Nacional Fundo Elite
15º Sérgio Paulinho CG Grande Prémio JN
16º Rafael Silva CG Volta à Bairrada
18º Sérgio Paulinho Campeonato Nacional Fundo Elite
18º Daniel Mestre CG Volta ao Alentejo
18º Rafael Silva CG Grande Prémio JN
19º Rafael Silva Troféu Liberty Seguros
19º Bruno Silva CG GP Abimota
20º Jesús del Pino CG Troféu Joaquim Agostinho

LA Alumínios-Metalusa-BlackJack
Antonio Angulo CG Volta à Bairrada
Antonio Angulo Et2 Volta à Bairrada
César Fonte Et3 GP Abimota
César Fonte *Montanha Grande Prémio JN
Guillaume de Almeida *Montanha GP Abimota
Antonio Angulo *Pontos Volta à Bairrada
César Fonte *Sprints Volta a Albergaria
Antonio Angulo Taça de Portugal Elite/Sub-23
César Fonte CG Volta a Albergaria
César Fonte Et4 GP Abimota
João Matias Et3a Troféu Joaquim Agostinho
Equipa CG Volta a Albergaria
César Fonte CG GP Abimota
César Fonte Et1 Volta à Bairrada
Equipa CG Troféu Joaquim Agostinho
Antonio Angulo CG GP Mortágua
César Fonte Et1 Grande Prémio JN
César Fonte Et2a Grande Prémio JN
César Fonte Et2 GP Beiras
João Matias Et1 Troféu Joaquim Agostinho
César Fonte CG Clássica da Primavera
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Edgar Pinto Et1 Volta ao Alentejo
Edgar Pinto Et4 Volta ao Alentejo
Antonio Angulo Et1 Volta à Bairrada
César Fonte Et2 GP Abimota
Edgar Pinto Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Edgar Pinto CG Volta ao Alentejo
Samuel Blanco Et1 GP Beiras
Edgar Pinto Et3b Troféu Joaquim Agostinho
João Matias Campeonato Nacional CRI Elite
Edgar Pinto CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
João Matias CG GP do Dão
César Fonte Et4 Grande Prémio JN
César Fonte Et1 GP Abimota
8º Román Villalobos Et3b Troféu Joaquim Agostinho
Hugo Sancho CG GP Abimota
Edgar Pinto CG Troféu Joaquim Agostinho
Edgar Pinto Et2 Volta ao Algarve
Hugo Sancho Et2 Troféu Joaquim Agostinho
10º César Fonte Campeonato Nacional Fundo Elite
10º Edgar Pinto CG Volta ao Algarve
10º João Matias CG Volta a Albergaria
11º César Fonte CG Grande Prémio JN
13º João Matias CG Vuelta a La Rioja [Espanha]
13º Hugo Sancho CG Troféu Joaquim Agostinho
15º César Fonte CG Volta à Bairrada
16º Edgar Pinto Troféu Liberty Seguros
17º Luís Afonso Campeonato Nacional Fundo Elite
17º César Fonte CG Volta ao Alentejo
17º Román Vilalobos CG Troféu Joaquim Agostinho
20º Luís Afonso CG Volta à Bairrada
20º César Fonte CG GP Beiras

Louletano-Hospital de Loulé
Vicente de Mateos CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Vicente de Mateos Troféu Liberty Seguros
Vicente de Mateos CG GP Abimota
Vicente de Mateos Et1 GP Abimota
Pedro Paulinho *Montanha Volta a Albergaria
Vicente de Mateos *Pontos GP Abimota
Vicente de Mateos Et5 Volta ao Algarve
Luís Mendonça Et1 Volta à Bairrada
Vicente de Mateos Et2 GP Beiras
Vicente de Mateos Et3 GP Abimota
Equipa CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Vicente de Mateos CG Trofeo Serra de Tramuntana (c/ Sel.Espanha)
Luís Mendonça Et4 GP Abimota
Equipa Troféu Liberty Seguros
Equipa CG Volta à Bairrada
Vicente de Mateos CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
David de la Fuente Et1 Volta ao Alentejo
Luís Mendonça Et3 Grande Prémio JN
David de la Fuente Et1 GP Abimota
Vicente de Mateos Et2 Troféu Joaquim Agostinho
Vicente de Mateos Et3b Troféu Joaquim Agostinho
Vicente de Mateos Et4 GP Abimota
Pedro Paulinho Et1 Troféu Joaquim Agostinho
Luís Mendonça CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Vicente de Mateos CG Troféu Joaquim Agostinho
Luís Mendonça Et3 Volta ao Alentejo
Oscar Hernández Et2 Volta à Bairrada
Oscar Hernández CG Volta à Bairrada
Luís Mendonça Et1 GP Abimota
Pedro Paulinho CG Volta a Albergaria
David de la Fuente Et2 Volta à Bairrada
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Vicente de Mateos Et2 GP Abimota
David de la Fuente Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Oscar Hernádez Campeonato Nacional Fundo Elite Espanha
Oscar Hernández CG Clássica da Primavera
David de la Fuente CG Volta à Bairrada
Luís Mendonça Et2 Volta ao Alentejo
David de la Fuente Et3 GP Beiras
10º Vicente de Mateos CG Trofeo Andratx (c/ Sel.Espanha)
10º Vicente de Mateos CG Trofeo Porreres (c/ Sel.Espanha)
10º David de la Fuente CG Troféu Joaquim Agostinho
10º David de la Fuente Et5 Volta ao Algarve
10º Luís Mendonça Et1 Grande Prémio JN
10º Vicente de Mateos Et1 GP Beiras
10º Vicente de Mateos Et1 Troféu Joaquim Agostinho
10º David de la Fuente Et3a Troféu Joaquim Agostinho
10º David de la Fuente Et3b Troféu Joaquim Agostinho
11º Luís Mendonça CG Vuelta a La Rioja [Espanha]
12º David de la Fuente CG GP Beiras
14º André Evangelista Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
14º David de la Fuente CG GP Abimota
15º Luís Mendonça Troféu Liberty Seguros
19º Nuno Almeida CG Grande Prémio JN
19º Vicente de Mateos CG GP Beiras
20º David de la Fuente CG Volta ao Alentejo

RP-Boavista
Domingos Gonçalves Campeonato Nacional CRI Elite
David Rodrigues CG GP Mortágua
Xuban Errazkin Taça de Portugal Sub-23
João Benta Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Xuban Errazkin *Juventude Clássica da Primavera
Xuban Errazkin *Juventude Volta à Bairrada
Xuban Errazkin *Juventude GP Mortágua
Luís Gomes *M.Volantes Clássica da Primavera
Domingos Gonçalves *Montanha Volta à Bairrada
Rui Sousa *Montanha GP Beiras
Domingos Gonçalves *Autarquias Volta à Bairrada
Domingos Gonçalves *MVolantes Volta à Bairrada
Domingos Gonçalves *MVolantes Vuelta Asturias [Espanha]
Daniel Sánchez *MVolantes Vuelta a Madrid [Espanha]
Equipa CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
João Benta CG Grande Prémio JN
Filipe Cardoso CG GP Abimota
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
João Benta Et2a Grande Prémio JN
Domingos Gonçalves Et3 Grande Prémio JN
João Benta Et3 GP Beiras
Filipe Cardoso Et1 GP Abimota
Equipa CG Clássica da Primavera
Equipa CG GP Mortágua
Equipa CG Grande Prémio JN
Domingos Gonçalves CG Clássica da Primavera
Xuban Errazkin CG Volta à Bairrada
João Benta Et3 Vuelta Asturias [Espanha]
Domingos Gonçalves Et1 GP do Dão
João Benta Et4 Grande Prémio JN
Filipe Cardoso Et2 GP Abimota
Equipa CG GP Abimota
Domingos Gonçalves CG Volta à Bairrada
João Benta CG Vuelta Asturias [Espanha]
João Benta CG Troféu Joaquim Agostinho
Xuban Errazkin Taça de Portugal Elite/Sub-23
Xuban Errazkin Et1 Volta à Bairrada
Xuban Errazkin Et2 Volta à Bairrada
João Benta Et2b Grande Prémio JN
Luís Gomes *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Domingos Gonçalves Taça de Portugal Elite/Sub-23
Domingos Gonçalves Et2 Volta à Bairrada
Domingos Gonçalves Et1 Grande Prémio JN
Filipe Cardoso Et3 GP Abimota
João Benta CG GP Beiras
João Benta Et2 Vuelta Asturias [Espanha]
Luís Gomes Et1 Grande Prémio JN
Luís Gomes *Juventude Volta ao Alentejo
Domingos Gonçalves Campeonato Nacional Fundo Elite
João Benta Et1 Vuelta Asturias [Espanha]
Daniel Sánchez CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Luís Gomes Et2 GP Beiras
David Rodrigues Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Xuban Errazkin *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Domingos Gonçalves CG GP Mortágua
Domingos Gonçalves CG Grande Prémio JN
David Rodrigues Taça de Portugal Elite/Sub-23
Domingos Gonçalves Et2a Grande Prémio JN
João Benta Et2 GP Beiras
João Benta Et2 Troféu Joaquim Agostinho
Luís Gomes CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
João Benta Et3b Troféu Joaquim Agostinho
Xuban Errazkin *Juventude Volta ao Algarve
10º Xuban Errazkin CG Clássica da Primavera
10º Xuban Errazkin CG GP Mortágua
10º Domingos Gonçalves Et2 GP Abimota
13º David Rodrigues CG GP Beiras
14º David Rodrigues Campeonato Nacional Fundo Elite
14º Luís Gomes CG Volta ao Alentejo
15º Domingos Gonçalves CG GP Abimota
16º Pablo Guerrero CG Grande Prémio JN
17º Egor Silin CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
18º David Rodrigues CG Vuelta Asturias [Espanha]
18º David Rodrigues CG Troféu Joaquim Agostinho
18º Daniel Sánchez Troféu Liberty Seguros
19º Rui Sousa Campeonato Nacional Fundo Elite
19º Xuban Errazkin CG Vuelta a Madrid [Espanha]
20º Luís Gomes Troféu Liberty Seguros

Sporting-Tavira
Oscar González CG GP do Dão
Rinaldo Nocentini Et1 Volta ao Alentejo
Jesus Ezquerra Et1 Volta à Bairrada
Alejandro Marque Et1 GP do Dão
Fábio Silvestre Et4 GP Abimota
Mario González *Montanha Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Equipa CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Equipa Troféu Liberty Seguros
Equipa CG GP do Dão
Rinaldo Nocentini CG Volta ao Alentejo
Rinaldo Nocentini CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Fábio Silvestre CG GP do Dão
Rinaldo Nocentini CG Troféu Joaquim Agostinho
Jesus Ezquerra Et1 Grande Prémio JN
Frederico Figueiredo Et2 Troféu Joaquim Agostinho
Rinaldo Nocentini Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Equipa CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Rinaldo Nocentini Campeonato Nacional Fundo Elite Itália
Fábio Silvestre CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Frederico Figueiredo CG Troféu Joaquim Agostinho
Frederico Figueiredo Et1 GP Abimota
Equipa CG Volta ao Alentejo
Equipa CG Clássica da Primavera
Equipa CG Volta a Albergaria
Alejandro Marque CG Clássica da Primavera
Mario González CG Volta a Albergaria
Alejandro Marque Et2 Vuelta Asturias [Espanha]
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Joni Brandão Et3 GP Abimota
Rinaldo Nocentini Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Frederico Figueiredo Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Frederico Figueiredo Campeonato Nacional Fundo Elite
Alejandro Marque CG Vuelta Asturias [Espanha]
Joni Brandão Troféu Liberty Seguros
Frederico Figueiredo CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Frederico Figueiredo Et2a Grande Prémio JN
Rinaldo Nocentini Et2 Volta ao Algarve
Rinaldo Nocentini Et3 Volta ao Alentejo
Rinaldo Nocentini Et4 Volta ao Alentejo
Rinaldo Nocentini Et2 Troféu Joaquim Agostinho
Oscar González Taça de Portugal Elite/Sub-23
Frederico Figueiredo CG GP Abimota
Rinaldo Nocentini Et5 Volta ao Algarve
Rinaldo Nocentini Et5 Volta ao Alentejo
Frederico Figueiredo Et2 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Joni Brandão Et1 GP do Dão
Joni Brandão CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Luís Fernandes Et2 GP Beiras
Frederico Figueiredo Et3 GP Beiras
Joni Brandão CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Joni Brandão CG Grande Prémio JN
Fábio Silvestre Taça de Portugal Elite/Sub-23
Alejandro Marque Et1 Grande Prémio JN
Joni Brandão Et2b Grande Prémio JN
Frederico Figueiredo Et2 GP Abimota
Frederico Figueiredo CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
David Livramento CG Volta à Bairrada
Oscar González Et1 GP do Dão
Jesús Ezquerra Et1 Troféu Joaquim Agostinho
Rinaldo Nocentini CG Volta ao Algarve
Frederico Figueiredo CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Rinaldo Nocentini Troféu Liberty Seguros
Luís Fernandes CG GP Mortágua
Rinaldo Nocentini Et1 Vuelta Asturias [Espanha]
Alejandro Marque Et3 Vuelta Asturias [Espanha]
Joni Brandão Et2a Grande Prémio JN
Rinaldo Nocentini Et3a Troféu Joaquim Agostinho
10º Fábio Silvestre Campeonato Nacional CRI Elite
10º Mario González CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
10º Frederico Figueiredo CG GP Beiras
10º Frederico Figueiredo Troféu Liberty Seguros
10º David Livramento Et2 Volta à Bairrada
10º Joni Brandão Et4 Grande Prémio JN
10º Frederico Figueiredo Et3 GP Abimota
10º Jesús Ezquerra Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
11º Fábio Silvestre Troféu Liberty Seguros
11º Joni Brandão CG GP Abimota
12º Joni Brandão Campeonato Nacional Fundo Elite
12º Fábio Silvestre CG Vuelta a La Rioja [Espanha]
12º Frederico Figueiredo CG Grande Prémio JN
13º Alejandro Marque CG Volta ao Algarve
13º Alejandro Marque CG Volta ao Alentejo
14º Jesús Ezquerra Campeonato Nacional Fundo Elite Espanha
14º Jesus Ezquerra CG Volta à Bairrada
17º Rinaldo Nocentini CG Klasika Primavera Amorebieta [Espanha]
17º Shaun-Nick Bester CG GP do Dão
18º Jesus Ezquerra CG Vuelta a La Rioja [Espanha]

W52-FC Porto
Amaro Antunes CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Raúl Alarcón CG Vuelta Asturias [Espanha]
Gustavo Veloso CG Clássica da Primavera
Raúl Alarcón CG Grande Prémio JN
Amaro Antunes CG Troféu Joaquim Agostinho
Samuel Caldeira Taça de Portugal Elite/Sub-23
Amaro Antunes Et5 Volta ao Algarve
Raúl Alarcón Et3 Vuelta Asturias [Espanha]
Raúl Alarcón Et1 Vuelta a Madrid [Espanha]
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Raúl Alarcón Et2a Grande Prémio JN
Raúl Alarcón Et2b Grande Prémio JN
Raúl Alarcón Et3 GP Beiras
Ángel Sánchez Et2 GP Abimota
Amaro Antunes Et2 Troféu Joaquim Agostinho
Gustavo Veloso *Montanha Clássica da Primavera
Rui Vinhas *Montanha Klasika Primavera Amorebieta [Espanha]
Tiago Ferreira *Montanha GP Mortágua
João Rodrigues *Montanha Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Amaro Antunes *Montanha Troféu Joaquim Agostinho
Raúl Alarcón *Regularidade Vuelta Asturias [Espanha]
Raúl Alarcón *Regularidade Vuelta a Madrid [Espanha]
Raúl Alarcón *Pontos Grande Prémio JN
Amaro Antunes *Pontos Troféu Joaquim Agostinho
Amaro Antunes *Combinado Troféu Joaquim Agostinho
Ángel Sánchez *MVolantes GP Abimota
Joaquim Silva *MAutarquias GP Abimota
Equipa CG Clássica da Primavera
Equipa CG Volta à Bairrada
Equipa CG GP Mortágua
Equipa CG Vuelta Asturias [Espanha]
Equipa CG Grande Prémio JN
Equipa CG GP Beiras
Equipa CG Troféu Joaquim Agostinho
Equipa CG Volta a Albergaria
Rui Vinhas Campeonato Nacional Fundo Elite
Amaro Antunes Troféu Liberty Seguros
Joaquim Silva CG GP Mortágua
Raúl Alarcón CG Vuelta a Madrid [Espanha]
Samuel Caldeira Et2 Volta à Bairrada
Raúl Alarcón Et1 Vuelta Asturias [Espanha]
Raúl Alarcón Et2 Vuelta Asturias [Espanha]
Rui Vinhas Et2b Grande Prémio JN
Raúl Alarcón Et4 Grande Prémio JN
Gustavo Veloso Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Samuel Caldeira Et1 Troféu Joaquim Agostinho
Equipa CG GP Abimota
Rui Vinhas CG Klasika Primavera Amorebieta [Espanha]
Samuel Caldeira CG GP Mortágua
Rui Vinhas CG Grande Prémio JN
Samuel Caldeira CG GP do Dão
Amaro Antunes Et4 Volta Valenciana
Raúl Alarcón Et2 Vuelta a Madrid [Espanha]
Raúl Alarcón Et1 Grande Prémio JN
Amaro Antunes Et2b Grande Prémio JN
Ricardo Mestre Et1 GP Beiras
João Rodrigues Et3 GP Abimota
Amaro Antunes Et3b Troféu Joaquim Agostinho
Amaro Antunes Et4 Troféu Joaquim Agostinho
João Rodrigues *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
Equipa CG Clássica Arrábida / Troféu L.Seguros
Equipa CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Raúl Alarcón CG GP Beiras
João Rodrigues CG GP Abimota
Amaro Antunes Et2 Volta ao Algarve
Samuel Caldeira Et2 Vuelta a Madrid [Espanha]
António Carvalho Et4 Grande Prémio JN
João Rodrigues Et2 GP Abimota
Daniel Freitas Et4 GP Abimota
Amaro Antunes CG Volta ao Algarve
Amaro Antunes CG Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Ricardo Mestre CG Volta à Bairrada
Daniel Freitas CG GP Mortágua
Amaro Antunes CG Grande Prémio JN
Ricardo Mestre CG GP Beiras
António Carvalho Et2b Grande Prémio JN
Amaro Antunes Et4 Grande Prémio JN
Raúl Alarcón Et2 GP Beiras
Amaro Antunes Et3 GP Beiras
João Rodrigues Et1 GP Abimota
João Rodrigues Campeonato Nacional CRI Elite
António Carvalho Campeonato Nacional Fundo Elite
Rui Vinhas CG Volta à Bairrada
António Carvalho CG Grande Prémio JN
Amaro Antunes Et2 Volta Valenciana
Samuel Caldeira Et3 Volta Valenciana
Daniel Freitas Et3 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
António Carvalho Et2a Grande Prémio JN
Gustavo Veloso Et2b Grande Prémio JN
Samuel Caldeira Et3 Grande Prémio JN
João Rodrigues Et4 GP Abimota
Samuel Caldeira CG Clássica da Primavera
Amaro Antunes CG GP Mortágua
Ricardo Mestre CG Vuelta Asturias [Espanha]
António Carvalho CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
António Carvalho CG Volta a Albergaria
Samuel Caldeira Et5 Volta ao Alentejo
Ricardo Mestre Et2 Volta à Bairrada
Raúl Alarcón Et3 Vuelta a Madrid [Espanha]
Ricardo Mestre Et1 GP do Dão
António Carvalho Et2 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Amaro Antunes Et2a Grande Prémio JN
Rui Vinhas Et4 Grande Prémio JN
Samuel Caldeira Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Daniel Freitas CG Clássica da Primavera
Joaquim Silva CG Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Amaro Antunes CG GP Beiras
Ricardo Mestre Et2 Vuelta Asturias [Espanha]
Ricardo Mestre Et3 Vuelta Asturias [Espanha]
João Rodrigues Et1 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Joaquim Silva Et2 Vuelta a Castilla y León [Espanha]
Amaro Antunes Et3a Troféu Joaquim Agostinho
João Rodrigues *Juventude Clássica da Primavera
Tiago Ferreira Campeonato Nacional CRI Elite
João Rodrigues Campeonato Nacional Fundo Elite
Joaquim Silva CG Vuelta Asturias [Espanha]
Joaquim Silva CG Volta a Albergaria
Daniel Freitas Et1 Volta à Bairrada
Rui Vinhas Et2 Volta à Bairrada
Joaquim Silva Et2 Vuelta Asturias [Espanha]
Gustavo Veloso Et1 GP do Dão
Raúl Alarcón Et1 GP Beiras
10º Tiago Ferreira *Juventude Clássica da Primavera
10º Daniel Freitas CG Vuelta a La Rioja [Espanha]
10º Rui Vinhas Et3 GP Beiras
10º Raúl Alarcón Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
11º Samuel Caldeira CG Volta à Bairrada
13º João Rodrigues CG Volta à Bairrada
14º António Carvalho CG Klasika Primavera Amorebieta [Espanha]
14º Rui Vinhas CG GP Beiras
15º Joaquim Silva Campeonato Nacional Fundo Elite
16º Daniel Freitas Campeonato Nacional Fundo Elite
16º Ángel Sánchez CG GP Abimota
17º Ricardo Mestre CG Grande Prémio JN
18º Amaro Antunes CG Volta à Bairrada
19º João Rodrigues CG Troféu Joaquim Agostinho
20º Tiago Ferreira Campeonato Nacional Fundo Elite
20º Amaro Antunes CG Volta Valenciana
20º António Carvalho CG Vuelta Asturias [Espanha]
20º Jacobo Ucha CG GP do Dão

--Equipas de Clube--

ACDC Trofa
Márcio Barbosa *MVolantes Grande Prémio JN
Daniel Silva Et1 Volta às Terras de Santa Maria
10º Daniel Silva CG Volta às Terras de Santa Maria
13º Daniel Silva Campeonato Nacional CRI Sub-23
15º Daniel Silva Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
18º Hélder Machado Campeonato Nacional CRI Sub-23

Jorbi-Team José Maria Nicolau
André Ramalho *Montanha Vuelta a Sevilla [Espanha]
André Ramalho CG Volta às Terras de Santa Maria
André Ramalho *Juventude Clássica da Primavera
André Ramalho *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
André Ramalho Campeonato Nacional CRI Sub-23
André Ramalho Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
André Ramalho Et3 Volta a Portugal do Futuro
André Ramalho Et1 Volta às Terras de Santa Maria
André Ramalho Et4 Volta a Portugal do Futuro
André Ramalho *Juventude Volta à Bairrada
André Ramalho *Juventude Volta a Albergaria
André Ramalho *Juventude GP Mortágua
10º André Ramalho Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
10º André Ramalho Et2b Volta às Terras de Santa Maria
10º André Ramalho *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
10º André Ramalho *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
11º André Ramalho CG Volta a Portugal do Futuro
15º Cláudio Sousa Campeonato Nacional CRI Sub-23
16º Sandro Branco Campeonato Nacional CRI Sub-23

Liberty Seguros-Carglass
José Neves Campeonato Nacional CRI Sub-23
José Neves CG Volta a Portugal do Futuro
Gaspar Gonçalves CG Volta às Terras de Santa Maria
Filipe Rocha CG GP Maceda
Gaspar Gonçalves Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
José Neves Et2 Volta a Portugal do Futuro
Gaspar Gonçalves *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
André Crispim *Juventude GP do Dão
José Neves *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
César Martingil *MVolantes Troféu Joaquim Agostinho
César Martingil *Ciclista Eq.Clube Volta à Bairrada
Venceslau Fernandes *Ciclista Eq.Clube GP Mortágua
Equipa CG Volta às Terras de Santa Maria
Equipa Sub-23 CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Equipa Clube CG GP Mortágua
Equipa Clube CG GP do Dão
Gaspar Gonçalves Campeonato Nacional CRI Sub-23
César Martingil CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
César Martingil CG Volta às Terras de Santa Maria
David Ribeiro Taça de Portugal Sub-23
César Martingil Et1 Volta às Terras de Santa Maria
César Martingil Et1 Volta a Coruña [Espanha]
César Martingil *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
César Martingil *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
César Martingil *Juventude Volta à Bairrada
Venceslau Fernandes *Juventude GP Mortágua
José Neves *Juventude GP do Dão
Gaspar Gonçalves *Juventude GP Abimota
Gaspar Gonçalves *Juventude Volta a Albergaria
Equipa CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Equipa CG GP do Dão
David Ribeiro Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
Venceslau Fernandes Taça de Portugal Sub-23
Gaspar Gonçalves CG Volta a Portugal do Futuro
César Martingil Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
Venceslau Fernandes Et2b Volta às Terras de Santa Maria
César Martingil Et3 Grande Prémio JN
Gaspar Gonçalves Et2 Volta a Portugal do Futuro
José Neves Et2 Troféu Joaquim Agostinho
José Neves *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Venceslau Fernandes *Juventude Clássica da Primavera
Gaspar Gonçalves *Juventude Volta à Bairrada
Gaspar Gonçalves *Juventude Grande Prémio JN
Venceslau Fernandes *Juventude Volta a Albergaria
Equipa CG GP Mortágua
José Neves Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
César Martingil Et2b Volta às Terras de Santa Maria
César Martingil Et4 Volta a Portugal do Futuro
David Ribeiro *Juventude Volta à Bairrada
David Ribeiro *Juventude GP Mortágua
José Neves *Juventude Grande Prémio JN
Gaspar Gonçalves *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
André Crispim CG GP do Dão
José Neves CG Troféu Joaquim Agostinho
Gaspar Gonçalves Taça de Portugal Sub-23
Gaspar Gonçalves CG Volta a Albergaria
Gaspar Gonçalves Et2b Volta às Terras de Santa Maria
David Ribeiro Et1 Volta à Bairrada
Gaspar Gonçalves Et3b Troféu Joaquim Agostinho
André Crispim *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
André Crispim *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Venceslau Fernandes *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
César Martingil Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
José Neves Taça de Portugal Sub-23
David Ribeiro Et2b Volta às Terras de Santa Maria
César Martingil Et2 Volta a Coruña [Espanha]
César Martingil Et1 Troféu Joaquim Agostinho
Venceslau Fernandes *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
David Ribeiro *Juventude Clássica da Primavera
Venceslau Fernandes *Juventude Volta à Bairrada
Gaspar Gonçalves *Juventude GP Mortágua
José Neves *Juventude GP Abimota
Venceslau Fernandes CG Volta às Terras de Santa Maria
José Neves CG GP do Dão
César Martingil Taça de Portugal Sub-23
André Crispim Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
André Crispim Et1 Volta a Coruña [Espanha]
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Gaspar Gonçalves Et1 Volta a Portugal do Futuro
Venceslau Fernandes *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
César Martingil Troféu Liberty Seguros
Gaspar Gonçalves CG GP Abimota
César Martingil Et1 Grande Prémio JN
Gaspar Gonçalves Et3 GP Abimota
José Neves Prólogo Troféu Joaquim Agostinho
Gaspar Gonçalves *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
David Ribeiro *Juventude GP do Dão
José Neves CG Volta às Terras de Santa Maria
André Crispim Taça de Portugal Sub-23
Gaspar Gonçalves Et4 Grande Prémio JN
José Neves Et4 Troféu Joaquim Agostinho
Rafael Lourenço *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Venceslau Fernandes *Juventude GP do Dão
10º André Crispim CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
10º Gaspar Gonçalves Et1 Volta às Terras de Santa Maria
10º José Neves Et2b Grande Prémio JN
10º Gaspar Gonçalves Et1 GP Abimota
10º José Neves *Juventude GP Mortágua
10º César Martingil *Juventude Grande Prémio JN
11º Gaspar Gonçalves Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
12º José Neves Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
13º André Crispim CG Volta a Coruña [Espanha]
14º Gaspar Gonçalves CG Grande Prémio JN
14º David Ribeiro CG GP do Dão
16º Venceslau Fernandes CG GP do Dão
17º Venceslau Fernandes Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
17º César Martingil CG Volta à Bairrada
19º Rafael Lourenço Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
19º Gaspar Gonçalves CG Volta à Bairrada
20º José Neves CG Grande Prémio JN

Maia
Patrick Videira *Atleta Eq.Clube GP do Dão
Equipa Clube CG GP do Dão
João Fernandes Et3 Volta a Portugal do Futuro
Equipa CG GP do Dão
Patrick Videira CG GP do Dão
João Fernandes *Juventude Clássica da Primavera
João Rocha *Juventude GP do Dão
João Barbosa CG GP Maceda
João Fernandes Et1 Volta a Portugal do Futuro
Pierre Tartié *Juventude Grande Prémio JN
João Fernandes Et2b Volta às Terras de Santa Maria
João Fernandes CG Volta a Portugal do Futuro
Patrick Videira Taça de Portugal Elite/Sub-23
Pierre Tartié *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Pierre Tartié *Juventude Clássica da Primavera
João Barbosa *Juventude Volta a Albergaria
10º João Rocha CG GP do Dão
10º João Fernandes Et2 Volta a Portugal do Futuro
10º Pierre Tartié *Juventude GP Abimota
12º Patrick Videira Campeonato Nacional CRI Elite
12º Pierre Tartié CG Volta a Portugal do Futuro
14º João Rocha Campeonato Nacional CRI Sub-23
17º Hélder Silva Campeonato Nacional CRI Sub-23

Miranda-Mortágua
Francisco Campos Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
Francisco Campos CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Francisco Campos Et1 Volta às Terras de Santa Maria
Francisco Campos Et2b Volta às Terras de Santa Maria
Francisco Campos *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
Francisco Campos *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Jorge Magalhães *Juventude Grande Prémio JN
Hugo Nunes *Juventude GP Abimota
Hugo Nunes *Juventude Volta a Albergaria
Hugo Nunes *Melhor Ciclista Eq.Clube GP Abimota
Francisco Campos *Pontos Volta às Terras de Santa Maria
Francisco Campos *Pontos Volta a Portugal do Futuro
Francisco Campos *MVolantes GP Mortágua
Jorge Magalhães Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
Francisco Campos Et1 Volta a Portugal do Futuro
Francisco Campos Et3 Volta a Portugal do Futuro
Francisco Campos Et4 Volta a Portugal do Futuro
Gonçalo Carvalho *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Equipa CG Volta às Terras de Santa Maria
Equipa Sub-23 CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Equipa Clube CG GP Mortágua
Jorge Magalhães CG Volta às Terras de Santa Maria
Hugo Nunes CG Volta a Albergaria
Gonçalo Carvalho *Juventude GP Mortágua
Iúri Leitão *Juventude GP do Dão
Equipa Clube CG GP do Dão
Equipa CG Volta a Portugal do Futuro
Francisco Campos Taça de Portugal Sub-23
Jorge Magalhães Et1 GP do Dão
Hugo Nunes *Juventude GP Beiras [c/ Sel.Nacional]
Gonçalo Carvalho *Juventude Volta a Albergaria
Jorge Magalhães Campeonato Nacional CRI Sub-23
Francisco Campos *Juventude Volta à Bairrada
Francisco Campos *Juventude GP do Dão
Jorge Magalhães *Juventude GP Abimota
Fábio Mansilhas *Juventude Volta a Albergaria
Francisco Campos Troféu Liberty Seguros
Hugo Nunes CG Volta a Portugal do Futuro
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Hugo Nunes Et3 GP Abimota
Hugo Nunes *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Francisco Campos *Juventude Grande Prémio JN
Gonçalo Carvalho *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
Fábio Mansilhas Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
Hugo Nunes CG GP Abimota
Francisco Campos Et3 Grande Prémio JN
Fábio Mansilhas Et4 GP Abimota
Hugo Nunes Et2 Volta a Portugal do Futuro
Francisco Campos Et3a Troféu Joaquim Agostinho
Hugo Nunes *Juventude Clássica da Primavera
Hugo Nunes *Juventude GP Mortágua
Gonçalo Carvalho *Juventude Grande Prémio JN
Hugo Nunes *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
Francisco Campos CG Volta às Terras de Santa Maria
Hugo Nunes Taça de Portugal Sub-23
Jorge Magalhães Et2b Grande Prémio JN
Jorge Magalhães *Juventude GP Mortágua
Fábio Mansilhas *Juventude GP Abimota
Jorge Magalhães CG Grande Prémio JN
Iúri Leitão CG GP do Dão
Gonçalo Carvalho Et2b Volta às Terras de Santa Maria
Francisco Campos Et1 Grande Prémio JN
Hugo Nunes Et4 GP Abimota
Jorge Magalhães Et2 Volta a Portugal do Futuro
Fábio Mansilhas *Juventude Grande Prémio JN
Francisco Campos *Juventude GP Abimota
10º Francisco Campos Et1 Volta à Bairrada
10º Francisco Campos Et4 GP Abimota
10º Hugo Nunes *Juventude Volta à Bairrada
10º Hugo Nunes *Juventude GP do Dão
11º Francisco Campos CG GP do Dão
14º Jorge Magalhães CG Volta a Portugal do Futuro
19º Hugo Nunes CG GP do Dão
20º Jorge Magalhães Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
20º Jorge Magalhães CG GP Abimota

Moreira Congelados-Feira-Bicicletas Andrade
Edgar Fonte CG GP Maceda
João Santos Et2b Volta às Terras de Santa Maria
Jorge Alves CG GP Maceda
João Santos Et1 Volta às Terras de Santa Maria
Fábio Oliveira Et1 Volta a Coruña [Espanha]
Equipa Sub-23 CG Prova Abertura / Troféu L.Seguros
Bernardo Saavedra CG GP Maceda
Diogo Ferreira Et1 Volta a Coruña [Espanha]
João Santos CG Volta às Terras de Santa Maria
Pedro Braga CG GP Maceda
Diogo Ferreira Et1 Volta às Terras de Santa Maria
João Santos *Juventude GP do Dão
João Santos *Juventude Volta a Albergaria
Fábio Oliveira CG Volta a Coruña [Espanha]
Diogo Ferreira Et2 Volta a Coruña [Espanha]
Gonçalo Santos *Juventude GP do Dão
João Santos Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
João Santos *Juventude Prova Abertura / Troféu L.Seguros
João Santos *Juventude Clássica Aldeias do Xisto / Troféu L.Seguros
Gonçalo Santos Campeonato Nacional CRI Sub-23
Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
Fábio Oliveira Et3 Grande Prémio JN
10º João Santos CG Volta a Coruña [Espanha]
10º João Santos Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
10º João Santos *Sub-23 Troféu Liberty Seguros
11º Fábio Oliveira Campeonato Nacional CRI Elite
12º João Santos CG GP do Dão
13º Gonçalo Santos Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
13º Gonçalo Santos CG GP do Dão
15º Fábio Oliveira CG GP do Dão

Sicasal-Constantinos-Delta Cafés
Marcelo Salvador *Montanha Volta às Terras de Santa Maria
Marcelo Salvador *Montanha Volta a Portugal do Futuro
Marvin Scheulen *MVolantes Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes *Juventude Grande Prémio JN
Tiago Antunes *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
Tiago Antunes Et4 Ronde de l’Isard [França, c/ Sel.Nacional]
Paulo Silva Et1 Volta a Portugal do Futuro
Paulo Silva *Juventude GP Abimota
Equipa CG Volta às Terras de Santa Maria
Equipa Clube CG GP Mortágua
Paulo Silva Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
Tiago Antunes Campeonato Nacional CRI Sub-23
Tiago Antunes CG Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes Et1 Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes *Juventude Ronde de l’Isard [França, c/ Sel.Nacional]
Tiago Antunes Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
Tiago Antunes Et2a (CRI) Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes Et3 Course de la Paix [Rep.Checa c/ Sel.Nacional]
Tiago Antunes *Juventude GP Mortágua
Marvin Scheulen *Juventude GP Beiras [c/ Sel.Nacional]
Tiago Antunes Et4 Grande Prémio JN
Paulo Silva Et1 Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes Et2b Volta às Terras de Santa Maria
Tiago Antunes Et3 Grande Prémio JN
Tiago Antunes *Juventude Volta à Bairrada
Paulo Silva *Juventude Grande Prémio JN
Paulo Silva *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
Tiago Antunes CG Course de la Paix [Rep.Checa c/ Sel.Nacional]
Tiago Antunes Et3 Volta a Portugal do Futuro
Tiago Antunes Et4 Volta a Portugal do Futuro
Marvin Scheulen *Juventude Volta à Bairrada
10º Rafael Apolinário Campeonato Nacional CRI Sub-23
10º Tiago Antunes CG Ronde de l’Isard [França, c/ Sel.Nacional]
10º Tiago Antunes Taça de Portugal Sub-23
10º Tiago Antunes CG Volta a Portugal do Futuro
10º Equipa CRE Prólogo Grande Prémio JN
10º Tiago Antunes Et2 Course de la Paix [Rep.Checa c/ Sel.Nacional]
10º Marcelo Salvador *Juventude Troféu Joaquim Agostinho
10º João Outeiro *Juventude Volta a Albergaria
13º Tiago Antunes CG Grande Prémio JN
13º Paulo Silva CG GP Abimota
14º Tiago Antunes CG Troféu Joaquim Agostinho
15º Paulo Silva CG Vuelta a León [Espanha c/ equipa Guerciotti]
18º Marvin Scheulen Campeonatos Nacionais Fundo Sub-23
20º Gonçalo Leaça CG Volta a Portugal do Futuro

Sem comentários:

Enviar um comentário